Mais de 60 atletas do bicicross de Lucas do Rio Verde participaram da abertura do Estadual de BMX

0
128
Foto: Ascom Prefeitura/Edivaldo Rios

Mais de 60 atletas da escolinha do Programa Viva Lucas/Lucas Riders de Lucas do Rio Verde participaram, no sábado (27), da abertura do Campeonato Mato-grossense de BMX, na cidade de Sorriso. O evento esportivo reuniu competidores de toda a região.

Ao todo, a equipe de Lucas do Rio Verde conquistou 43 prêmios em várias categorias. A competição envolveu atletas entre 02 a mais de 30 anos, nas categorias Pré-bike, Boys, Girls, Cruiser, Elite e Velha Guarda.

A abertura do campeonato reuniu 150 atletas na pista de bicicross do Complexo Esportivo Fernando Luiz.

Cidades como Sinop, Nova Mutum, Claudia, União do Sul, Tapurah, Cuiabá, Barra do Garças, São José do Rio Claro, Aragarças, Lucas do Rio Verde e Sorriso, marcaram presença no evento.

“Tivemos um excelente início de campeonato, com ótimos resultados e vários pódios com os nossos alunos”, aponta o professor de escolinha de Bicicross, Leonardo Bauer.

“São 60 pilotos, crianças se realizando dentro de uma competição saudável e honesta. Isso que é o mais importante, não é nem a questão dos troféus ou medalhas, mas sim, o aprendizado que elas têm”, acrescenta o professor.

Confira abaixo os atletas que subiram ao pódio:
Categoria Girls 5 a 7 anos
1º lugar – Aylla Ormond Penha

Categoria Girls 8 a 10 anos
1º lugar – Manuelly Gaboardi Rios
2º lugar – Sofia Fernandes Mendes do Prado
3º lugar – Maria Gabriela Silva Vasconcelos
4º lugar – Valentina Cecatto Presser
5º lugar – Maria Eduarda Macedo da Costa
7º lugar – Beatriz Novak de Souza
8º lugar – Sofia Stolarski da Silva

Categoria Girls 11 a 15 anos
1º lugar – Karolina de Oliveira Félix
4º lugar – Beatriz Hellena Soares Santana
5º lugar – Julia Oliveira Meller
8º lugar – Maria Eduarda dos Passos da Silva

Categoria Girls 26 anos ou mais
2º lugar – Luane de Souza Rocha

Categoria Pré-bike
Ana Júlia Castro Góis
Thalita Varela Gomes de Oliveira

Categoria Boys 5 e 6 anos
2º lugar – Murilo Fernandes Medes do Prado
3º lugar – Miguel Rândoli Campos
4º lugar – Murilo de Passos Dias do Vale
5º lugar – Emanuel Carvalho de Queiroz

Categoria Boys 7 e 8 anos
1º lugar – Antônio Gabriel Chitolina
3º lugar – Bernardo Rodrigue Alves dos Santos
5º lugar – José Miguel Mendes Cardoso
8º lugar – Eduardo Protasio Minosso

Categoria Boys 9 e 10 anos
1º lugar – Murilo Bazanella Garcia
2º lugar – Heitor Roger Pereira Dias
4º lugar – Leandro Silva Santos
5º lugar – Nicolas Borges Kuster
7º lugar – Nathan Souza Ramos
8º lugar – Ruan Guilherme Alves Adams

Categoria Boys 11 e 12 anos
2º lugar – Lucas Varela Gomes dos Santos
3º lugar – João Pedro Coeni Moretti
4º lugar – Brayan Kaue Hulak
8º lugar – Luiz Otávio de Luca Dressel

Categoria Boys 13 e 14 anos
2º lugar – Eduardo Farias dos Santos Colpo
6º lugar – Lucas Augusto dos Passos da Silva

Categoria Boys 15 e 16 anos
2º lugar Nathan Jaymes de Rocha
4º lugar – Pablo Junior Alves Guimarães

Categoria Pré-bike (Participação)
Silas de Oliveira Rosas Silva
Arthur Ormond Penha

Categoria Cruiser até 30 anos
3º lugar Nathan Jaymes de Rocha

Categoria Elite Master
4º lugar – Juliano Lopes Gois
5º lugar – Lucio Angeli
6º lugar – Luciano Angeli

Categoria Velha Guarda
2º lugar – Valdecir Ribeiro de Rocha
3º lugar – Leonardo Bauer
4º lugar – Marcelo Lorençon
6º lugar – Tiago Minosso

Categoria Elite Man
3º lugar – Pedro de Souza Bauer